Gartner prevê que o mercado mundial de software de inteligência artificial chegará a US $ 62 bilhões em 2022

O crescimento do mercado vai acelerar conforme as organizações progridem em sua maturidade de IA

Fonte: Gartner

O crescimento do mercado vai acelerar conforme as organizações progridem em sua maturidade de IA

A receita mundial de software de inteligência artificial (IA) está prevista para totalizar US $ 62,5 bilhões em 2022, um aumento de 21,3% em relação a 2021, de acordo com uma nova previsão do Gartner, Inc.

“O mercado de software de IA está ganhando velocidade , mas sua trajetória de longo prazo dependerá do avanço da maturidade de IA das empresas”, disse Alys Woodward , diretora sênior de pesquisa do Gartner.

O mercado de software de IA abrange aplicativos com IA incorporada, como software de visão computacional, bem como software que é usado para construir sistemas de IA. A previsão do software de IA do Gartner é baseada em casos de uso, medindo a quantidade de valor potencial de negócios, momento do valor de negócios e risco para projetar como os casos de uso crescerão.

O Gartner prevê que as cinco principais categorias de casos de uso para gastos com software de IA em 2022 serão gestão do conhecimento, assistentes virtuais, veículos autônomos, local de trabalho digital e dados de crowdsourcing (consulte a Tabela 1).

Tabela 1. Previsão do mercado de software de IA por caso de uso, 2021-2022, em todo o mundo (milhões de dólares americanos)

SegmentoReceita de 20212021 Crescimento (%)Receita de 20222022 Crescimento (%)
Gestão do conhecimento5.46617,67.18931,5
Assistentes Virtuais6.21012,07.12314,7
Veículos Autônomos5.70313,76.84920,1
Local de Trabalho Digital3.59313,74.30920,0
Dados Crowdsourced3.48313,64.17119,8
Outros27.04914,132.82721,4
Total51.50314,162.46821,3
Fonte: Gartner (novembro de 2021)

“Os resultados de negócios de IA bem-sucedidos dependerão da seleção cuidadosa de casos de uso”, disse Woodward. “Os casos de uso que agregam valor de negócios significativo, mas podem ser dimensionados para reduzir o risco, são essenciais para demonstrar o impacto do investimento em IA para as partes interessadas da empresa.”

A maturidade da IA ​​fica atrás do interesse

A demanda por tecnologias de IA e o crescimento do mercado associado estão intimamente ligados aos níveis de maturidade organizacional de IA. As empresas continuam demonstrando um grande interesse em IA, com 48% dos CIOs na Pesquisa de executivos de tecnologia e CIO da Gartner de 2022 respondendo que já implantaram ou planejam implantar tecnologias de IA e aprendizado de máquina nos próximos 12 meses.

No entanto, a realidade da implantação de IA é muito mais limitada. A pesquisa do Gartner descobriu que as organizações costumam fazer experiências com IA, mas lutam para tornar a tecnologia parte de suas operações padrão. O Gartner prevê que levará até 2025 para metade das organizações em todo o mundo alcançar o que o modelo de maturidade de IA do Gartner descreve como o “estágio de estabilização” da maturidade de IA ou além.

Avanços na maturidade de IA aumentarão a receita de software de IA devido ao aumento dos gastos, especialmente na categoria de tecnologia relacionada a dados e análises. Um atraso na maturidade – causado pela relutância em adotar a IA, falta de confiança na IA e dificuldades em entregar valor de negócios a partir da IA – terá um efeito de desaceleração correspondente nos gastos e receitas.

Os clientes do Gartner podem ler mais no relatório “Forecast Analysis: Artificial Intelligence Software, Worldwide”. Saiba mais no seminário on-line gratuito do Gartner, “Os 7 cenários de IA do futuro e o que eles significam para sua organização”.

Fonte: Gartner

0 Comments